СТАРТ ГОДА СЕМЬИ В РОССИИ


Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей» от 23.01.2024 №60, устанавливающий единый статус для многодетных семей. Этот статус будет предоставляться семьям, в которых воспитывается трое или более детей, и будет действовать бессрочно. Многодетные семьи будут иметь право на различные меры социальной поддержки до достижения старшим ребенком возраста 18 лет, а в случае обучения ребенка в учебном заведении на очной форме обучения — до 23 лет.

Многодетным семьям в России гарантируется ряд привилегий и льгот. В частности, они имеют право на получение государственных пособий и выплат, связанных с рождением и воспитанием детей. Также им предоставляются различные меры поддержки в сфере трудовых отношений, включая защиту от увольнения, возможность работать неполный рабочий день, налоговые вычеты на детей, а также право на отпуск в удобное время и другие преимущества.

Для многодетных семей предусмотрено досрочное назначение страховой пенсии по старости женщинам, связанное с рождением и воспитанием трёх и более детей. Например, при наличии трёх детей женщины имеют право на пенсию на три года раньше официально установленного пенсионного возраста.
Кроме того, многодетные родители имеют возможность профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, что способствует их качественной занятости.

Семьям также предоставляется право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, что способствует семейному досугу и обогащению культурного опыта.
Это изменение имеет большое значение, так как ранее при переезде в другой регион многодетной семье приходилось заново собирать документы и подтверждать свой статус. Теперь же, благодаря закреплению статуса на федеральном уровне, многодетные россияне могут сохранять свои льготы и выплаты даже при изменении места жительства.

После вступления в силу указа президента, федеральные льготы сохранятся, к ним также могут быть добавлены региональные дополнительные меры поддержки на усмотрение местных властей. Таким образом, многодетные семьи могут рассчитывать на более устойчивые и долгосрочные льготы, что облегчит им жизнь и воспитание детей.

Вам может также понравиться...