Дом, милый дом!

   

Для нескольких десятков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня особенный день: они получили квартиры в новом доме по ул. А.К.Толстого.

Застройщиком выступила фирма, которой руководит депутат Брянской областной думы Дмитрий Зубиков. Ключи от собственного жилья молодым людям вручили спикер заксобрания Валентин Суббот вместе с главой региона Александром Богомазом и депутатами Госдумы Николаем Алексеенко, Николаем Щегловым.

Торжественная церемония прошла на территории жилого комплекса «Деснаград», где есть все для комфортной жизни: детский сад, игровые площадки, магазины, услуги, транспорт и живописная природа. И микрорайон продолжает активно развиваться.

Готовы к проживанию и сами квартиры. В них сделан ремонт, установлена сантехника, приборы учета. Руководители региона лично убедились в этом, побывав в гостях у новоселов.

Отметим, что в этом году планируется приобрести более 200 жилых помещений для детей-сирот. Объем расходов регионального бюджета на эти цели составляет около 430 млн. рублей.

Всего с 2015 года по 2021 год на предоставление жилья данной категории жителей было направлено почти 2,3 млрд. рублей, при этом лишь четвертая часть – средства федерального бюджета. Решение, принятое Губернатором и поддержанное Брянской областной Думой, об увеличении выделяемого из бюджета региона финансирования, позволило за указанный период приобрести порядка 1700 помещений.

Работа по обеспечению детей-сирот собственным жильем будет продолжена. Чтобы усовершенствовать этот процесс, депутаты Думы в июне приняли закон, который предполагает выделение из областной казны субвенций бюджетам муниципальных районов не только на приобретение, но и на строительство жилья.

Вам может также понравиться...