Памятка родителям

Уважаемые родители (законные представители)!

В целях профилактики участившихся самовольных уходов (побегов) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях необходимо соблюдать правила поведения в случае самовольного ухода подопечного ребенка из семьи.

Под самовольным уходом подопечного понимается отсутствие несовершеннолетнего ребенка в течение 3 часов без оповещения о своем местонахождении законного представителя, а также нахождение вне стен дома после  22 часов в зимнее время и 23 часов в летнее время.

При установлении факта самовольного ухода несовершеннолетнего подопечного законный представитель обязан:

а) незамедлительно сообщить в отдел внутренних дел по телефону 02;

б) оформить письменное заявление о розыске ребенка с приложением фотографии, соответствующей его возрасту, данных паспорта (для детей в возрасте 14 лет и старше) или свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

В письменном заявлении необходимо указать сведения о подопечном: описание примет внешности ребенка (рост, телосложение, наличие особых примет (шрамы, родимые пятна, татуировки и т.д.);

описание одежды, в которой ушел несовершеннолетний;

описание предметов, которые имел при себе подопечный;

о взаимоотношениях самовольно ушедшего несовершеннолетнего с учащимися, конфликтных ситуациях в семье, школе, детском коллективе, вследствие которых подопечный мог самовольно покинуть дом или организацию муниципального образования;

о том, где ранее проживал ребенок;

данные о родителях, родственниках, друзьях, знакомых, у которых может находиться несовершеннолетний;

о состоянии физического и психического здоровья подопечного;

дату, время и последнего местонахождения несовершеннолетнего;

в) организовать выяснение обстоятельств ухода подопечного, включая оповещение и опрос родственников и знакомых ушедшего.

г) незамедлительно сообщить в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Законный представитель несовершеннолетнего подопечного с момента подачи заявления о розыске ребенка до установления его местонахождения обязан активно взаимодействовать с сотрудниками отдела внутренних дел, принимающими меры к розыску несовершеннолетнего, в части предоставления дополнительной информации о нем.

В случае самостоятельного возвращения несовершеннолетнего, законный представитель должен незамедлительно обратиться в органы внутренних дел по месту нахождения по вышеуказанным телефонам о прекращении розыска.

Сокрытие законными представителями фактов самовольных уходов несовершеннолетних подопечных из семьи от правоохранительных органов, органов опеки и попечительства может привести к негативным последствиям в отношении несовершеннолетнего ребенка, к нарушениям его прав и свобод (психологическое, физическое, сексуальное насилие). Несовершеннолетний ребенок может стать как участником преступления, так и жертвой преступления.

При возникновении ситуаций, связанных с проблемами в воспитании несовершеннолетних подопечных и требующих помощи квалифицированных специалистов, рекомендуется обращаться за консультацией в отделения психолого-педагогической помощи семье и детям.

Дополнительно информируем, что при проведении профилактической работы с замещающими родителями необходимо обратить их внимание на подпункт 2.12. постановления Правительства Брянской области от 7 октября 2021 года № 418-п «О внесении изменений в постановление Правительства Брянской области от 17 марта 2020 года № 106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» запрещающий нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей) в торговых и торгово-развлекательных центрах, а также в организациях общественного питания.

Вам может также понравиться...