Круглый стол «Профилактика жестокого обращения с детьми в приемных семьях»

Темой круглого стола выбрана профилактика жестокого обращения с детьми именно в приемных семьях. Как правило в приемных семьях воспитываются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, которые не находятся в кровном родстве с приемными родителями.

В настоящее время в городе Брянске 199 детей воспитываются в 141 приемной семье, 445 подопечных детей воспитываются в   369 семьях опекунов.

Статьей 19 Конвенции о правах ребенка установлена необходимость защиты прав ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации.

“Жестокое обращение с детьми — действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка”.

Жестокое обращение не сводится только к избиению. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Кроме того, это может быть отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки.

Раннее выявление случаев жестокого обращения с ребенком позволяет повысить эффективность помощи, оказываемой несовершеннолетнему,

Участниками круглого стола  приняты совместные решения и выработаны направления межведомственного взаимодействия для решения проблемы профилактики жестокого обращения с детьми в приемных семьях.

 

Вам может также понравиться...