Брянский филиал РАНХиГС участвует в реализации проекта Общероссийского Народного Фронта «Взлетная полоса»

4 февраля в Брянском филиале РАНХиГС прошла первая встреча в рамках образовательного блока проекта ОНФ «Взлетная полоса». Проект призван помочь талантливым детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, быть конкурентоспособными при поступлении в лучшие вузы России. Во «Взлетной полосе» принимают участие старшеклассники – дети-сироты и дети, находящиеся на попечении родственников. В качестве пилотных регионов для реализации проекта отобраны 11 субъектов Российской Федерации, в том числе и Брянская область.

Открывая встречу со школьниками, Сергей Шачнев сказал: «Общероссийский Народный Фронт создан по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина. Символично, что образовательный этап проекта, инициатором которого стал ОНФ, стартовал именно в филиале единственного в стране Президентского вуза».

Проект реализуется в три этапа: вначале проводится отбор самых талантливых детей, затем проводится образовательный этап, завершает цикл индивидуальная работа победителей проекта с наставниками.

«Этот проект – прекрасный плацдарм для вашего личностного и профессионального развития, – говорил Сергей Шачнев, обращаясь к школьникам, – наша общая задача – помочь вам выбрать верный путь, правильно определиться с будущей профессией». В рамках мероприятий в Брянском филиале РАНХиГС школьники участвуют в профориентационном исследовании, которое позволит определить их профессиональные склонности. Эта работа проводится по сертифицированной программе, разработанном экспертами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Глубокое изучение личности каждого школьника позволяет установить его профессиональный потенциал.

«Сейчас вы находитесь в начале вашего жизненного пути, и очень важно не ошибиться на старте. Конечно, потом можно получить и второе, и третье высшее образование, и все же первый выбор – самый важный. Желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться вперед, ведь знаний никогда не бывает много», – указала руководитель Регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта Лариса Третьякова.

В реализации проекта принимают участие: региональное отделение Общероссийского Народного Фронта в Брянской области совместно с уполномоченным по правам ребенка в Брянской области, департаментом образования и науки Брянской области, департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области и региональным движением волонтеров «Солнечный круг».

Слова напутствия старшеклассникам сказали уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина и начальник отдела опеки и попечительства регионального департамента семьи, социальной и демографической политики Людмила Жолнерова. «Очень важно, что ведущие брянские вузы поддержали эту инициативу. Участникам программы будет оказана помощь в подготовке к ЕГЭ, будут проведены профориентационные мероприятия, мотивационные встречи по личностному росту, – подчеркнула Инна Мухина, – главный результат проекта будет достигнут, если каждый из вас поступит в вуз вашей мечты».

Ребятам были вручены сертификаты участников проекта. Затем они поучаствовали в профориентационном исследовании, которое провела начальник отдела профориентации и трудоустройства Брянского филиала РАНХиГС Оксана Евсеева. Старшеклассники также ознакомились со специализированными учебными аудиториями Брянского кампуса РАНХиГС, узнали о передовых образовательных технологиях, используемых при обучении в Президентском вузе.

Вам может также понравиться...